Die Rückkehr des Bösen

- 17.00 Rezensionen
- 3,2
- Downloads
- 50.000+

Analyse von Appgk
Wer ein Abenteuer mit düsterem Rätsel statt schneller Action sucht, findet in Die Rückkehr des Bösen einen interessanten Einstieg. Ich habe mich dabei auf die Frage konzentriert, wie leicht man als Neuling in die Geschichte hineinkommt und ob das Spiel auch nach dem ersten neugierigen Start genug Anlass gibt, weiterzumachen. Im Mittelpunkt steht eine mysteriöse Krankheit, die Italien verwüstet hat. Das klingt zunächst nach einer großen historischen Bedrohung, wird aber vor allem als persönliches Ermittlungsabenteuer erzählt.
Das Spiel stammt von Absolutist Ltd und ist kostenlos erhältlich. Es gehört auf Android in den Bereich der Abenteuer-Spiele und richtet sich laut Altersfreigabe an Nutzer ab sechs Jahren. Mit einer durchschnittlichen Bewertung von 3,2 bei rund 700 Bewertungen ist der Eindruck der Spielerschaft eher gemischt. Genau deshalb lohnt sich ein genauerer Blick: Die Idee hat ihren Reiz, aber man sollte wissen, welche Art von Spielerlebnis einen erwartet, bevor man sich darauf einlässt.
So kommt man als Neuling ins Abenteuer hinein
Ich führe in diesem Abschnitt durch den Einstieg und zeige, worauf ich beim ersten Spielen achten würde, bevor ich mich auf die düstere Geschichte einlasse. Besonders hilfreich ist, den ersten Versuch als Orientierung zu sehen: So lässt sich ohne Zeitdruck herausfinden, ob die Art des Abenteuers zum eigenen Spielrhythmus passt.
Was dich nach dem Start erwartet
Ich würde dieses Spiel nicht als lautes, hektisches Actionspiel einordnen. Der Reiz liegt vielmehr darin, eine bedrohliche Situation Schritt für Schritt zu verstehen. Die Krankheit, das zerstörte Umfeld und die Rückkehr des Bösen bilden den erzählerischen Rahmen. Wer gern Hinweise sammelt, Zusammenhänge herstellt und sich von einer geheimnisvollen Atmosphäre leiten lässt, bekommt hier den passenden Ansatz.
Wichtig ist die eigene Erwartungshaltung. Der Titel verspricht kein langes Rollenspiel mit frei erkundbarer Welt und auch keinen Wettbewerb gegen andere Spieler. Ich habe ihn eher wie ein kompaktes mobiles Abenteuer betrachtet, bei dem die Handlung die Richtung vorgibt. Das macht den Einstieg übersichtlich, kann aber für Spieler enttäuschend sein, die viele Freiheiten, umfangreiche Charakterentwicklung oder dauerhaft neue Spielsysteme erwarten.
Die kostenlose Version senkt die Einstiegshürde deutlich. Man kann erst prüfen, ob Erzähltempo, Rätselgefühl und Präsentation zum eigenen Geschmack passen, ohne sofort Geld auszugeben. Gleichzeitig gibt es einen In-App-Kauf von 4,99 € bei Abrechnung über Google Play. Für mich ist das ein Grund, zunächst einige Zeit ohne Kauf zu spielen und erst dann zu entscheiden, ob der zusätzliche Inhalt oder Komfort den Preis rechtfertigt.
Die ersten Minuten sinnvoll nutzen
Beim ersten Start würde ich nicht versuchen, möglichst schnell durch alle Dialoge zu springen. Gerade bei einem Abenteuer rund um eine mysteriöse Krankheit liefern frühe Hinweise wahrscheinlich den Zusammenhang für spätere Situationen. Ich lese die Texte deshalb aufmerksam und merke mir auffällige Namen, Orte und Gegenstände. Das klingt banal, verhindert aber, dass man später planlos zurückgeht und jede Szene erneut durchsucht.
Weitere Nachrichten zum Lesen
Alle Nachrichten anzeigenEin guter Ablauf für die ersten Minuten ist einfach: erst die aktuelle Umgebung vollständig ansehen, dann mit allen erreichbaren Elementen interagieren und anschließend prüfen, ob sich dadurch ein neuer Hinweis oder ein neuer Weg ergibt. Diese Reihenfolge ist hilfreicher als wahlloses Tippen. Bei mobilen Abenteuern verstecken sich wichtige Fortschritte oft nicht hinter einer komplizierten Lösung, sondern hinter einem kleinen Detail, das man beim ersten Blick übersieht.
Ich empfehle außerdem, das Spiel nicht nebenbei in einer lauten Umgebung zu beginnen. Die Geschichte lebt von der Stimmung und von der Aufmerksamkeit für kurze Hinweise. Wer während einer Busfahrt nur mit halbem Blick spielt, kommt zwar möglicherweise voran, verliert aber leichter den roten Faden. Für eine kurze Pause ist es geeignet; für den ersten Abschnitt würde ich mir trotzdem ein paar ruhige Minuten nehmen.
Die besten Aspekte von Die Rückkehr des Bösen
Das solltest du über Die Rückkehr des Bösen wissen
Der erste echte Erfolg
Ein sinnvoller erster Erfolg ist nicht unbedingt das schnelle Abschließen eines Abschnitts. Für mich beginnt der Fortschritt dort, wo aus einzelnen Beobachtungen eine klare Vermutung entsteht: Was könnte die Krankheit ausgelöst haben, wer ist betroffen und welches Detail passt nicht zum offensichtlichen Geschehen? Sobald man diese Fragen miteinander verbindet, fühlt sich das Abenteuer weniger wie eine Folge von Klicks und mehr wie eine eigene Untersuchung an.
Wenn du an einer Stelle festhängst, solltest du nicht sofort jede Handlung wiederholen. Prüfe zuerst, ob du einen Gegenstand zwar gesehen, aber noch nicht in einem passenden Zusammenhang verwendet hast. Danach lohnt sich ein zweiter Blick auf bereits besuchte Bereiche. Besonders bei Geschichten mit Ermittlungscharakter wird ein Ort manchmal erst interessant, nachdem ein neuer Hinweis aufgetaucht ist.
Mein praktischer Tipp ist, wichtige Hinweise gedanklich in drei Gruppen zu ordnen: Personen, Orte und Gegenstände. Wenn eine Aufgabe unklar bleibt, frage ich mich, welche dieser Gruppen zuletzt erweitert wurde. Dadurch entsteht eine kleine persönliche Übersicht, ohne dass man während des Spielens Notizen führen muss. Diese Methode ist vor allem dann nützlich, wenn man das Spiel nur in kurzen Sitzungen öffnet und sich beim nächsten Start nicht mehr an jedes Detail erinnert.
Wo neue Spieler leicht durcheinanderkommen
Die größte mögliche Verwirrung entsteht bei der Frage, was gerade wirklich ein Ziel ist und was nur zur Atmosphäre beiträgt. In einem Abenteuer über eine Krankheit wirken viele Details wichtig, obwohl sie nicht sofort zu einer Lösung führen. Ich würde deshalb nicht jedes auffällige Element als unmittelbare Aufgabe behandeln. Erst wenn eine Handlung einen neuen Hinweis, eine Reaktion oder eine erkennbare Veränderung auslöst, gehört sie wahrscheinlich zum aktuellen Fortschritt.
Auch die Erwartung an die Steuerung kann zu Frust führen. Auf einem Smartphone ist die sichtbare Fläche begrenzt, und kleine interaktive Stellen können weniger offensichtlich sein als auf einem größeren Bildschirm. Ich tippe deshalb langsam über einen Bereich, anstatt nur die auffälligsten Symbole anzuwählen. Das ist kein spektakulärer Trick, spart aber Zeit, wenn ein wichtiger Auslöser nicht sofort ins Auge fällt.
Eine weitere Stolperfalle ist das zu frühe Nachschlagen einer Lösung. Bei diesem Spiel würde ich zuerst die Handlung und die Umgebung selbst auswerten. Eine Komplettlösung nimmt zwar den Frust, zerstört aber auch den Moment, in dem man den Zusammenhang eigenständig erkennt. Wenn du wirklich nicht weiterkommst, suche besser nur nach einem kleinen Hinweis für den aktuellen Abschnitt und nicht sofort nach dem gesamten Lösungsweg.
Screenshots












Wie sich das Spiel im Alltag nutzen lässt
Ein realistischer Einsatz ist eine kurze Abendpause: Ich starte das Spiel, untersuche einen überschaubaren Bereich und beende die Sitzung, sobald ein neuer Zusammenhang sichtbar wird. So bleibt die Geschichte im Kopf, ohne dass man mehrere Stunden am Stück einplanen muss. Für diese Art von Nutzung ist ein lineares Abenteuer angenehmer als ein umfangreiches Open-World-Spiel, das ständig neue Aufgaben und Sammelziele auf den Bildschirm bringt.
Wenn du hingegen während jeder freien Minute nur sehr kurze Runden von wenigen Augenblicken spielen möchtest, kann der Titel weniger passend sein. Die Atmosphäre und die Hinweise brauchen Aufmerksamkeit. Ein schnelles Puzzle-Spiel oder ein klassisches Arcade-Spiel wäre dann wahrscheinlich die bessere Alternative. Die Rückkehr des Bösen funktioniert für mich am besten, wenn ich ihm mindestens einen zusammenhängenden Abschnitt widme und nicht ständig zwischen anderen Apps wechsle.
Auch für Familien kann der Einstieg interessant sein, weil die Altersfreigabe ab sechs Jahren lautet. Trotzdem würde ich jüngeren Kindern die Geschichte nicht völlig unbegleitet überlassen, wenn sie empfindlich auf Krankheit, Gefahr oder eine düstere Stimmung reagieren. Die Altersfreigabe sagt etwas über die Einstufung aus, ersetzt aber nicht die Einschätzung der Eltern. Für ältere Kinder kann es außerdem sinnvoll sein, gemeinsam über die Hinweise zu sprechen, statt Lösungen direkt vorzugeben.
Was im Vergleich zu anderen Abenteuer-Spielen auffällt
Im Vergleich zu großen mobilen Abenteuern mit freier Bewegung wirkt dieses Spiel stärker auf seine zentrale Geschichte konzentriert. Das ist ein Vorteil, wenn du nicht erst ein umfangreiches Inventar, mehrere Figuren oder eine große Karte verwalten möchtest. Du kannst dich eher auf die Untersuchung der Handlung konzentrieren. Der Nachteil liegt darin, dass Spieler, die viele optionale Wege und lange Nebenbeschäftigungen suchen, vermutlich schneller an Grenzen stoßen.
Gegenüber reinen Wimmelbild-Spielen steht hier nicht nur das Finden einzelner Objekte im Mittelpunkt. Die Krankheit und ihre Folgen geben den Beobachtungen einen erzählerischen Zweck. Ich finde das motivierender, wenn ich wissen möchte, warum ein Gegenstand wichtig ist. Wer dagegen hauptsächlich entspannte Suchbilder ohne größere Handlung bevorzugt, könnte mit einem klassischen Wimmelbild-Spiel besser bedient sein.
Im Vergleich zu interaktiven Geschichten mit vielen Dialogentscheidungen erwarte ich hier außerdem weniger den Eindruck, die gesamte Handlung selbst umzuschreiben. Der Reiz liegt eher im Aufdecken eines Geheimnisses als in einer großen Zahl voneinander abweichender Erzählpfade. Das ist eine klare Geschmacksfrage: Ich mag die konzentrierte Richtung, würde aber für starke Entscheidungsfreiheit eine andere Abenteuer-App wählen.
Technischer Einstieg und Kaufentscheidung
Die aktuelle Version ist 1.1.15 und läuft ab Android 5.0. Damit ist der Einstieg auch für Geräte möglich, die nicht zu den neuesten Modellen gehören. Trotzdem würde ich vor einer längeren Sitzung prüfen, ob das eigene Smartphone genügend freien Speicher und eine stabile Verbindung für die Installation und den ersten Start bietet. Diese einfache Vorbereitung verhindert, dass die erste Spielerfahrung durch ein Update oder einen unterbrochenen Download unnötig gestört wird.
Insgesamt haben über 50.000 Menschen das Spiel installiert. Das zeigt, dass das Abenteuer eine erkennbare Zielgruppe gefunden hat, sagt aber allein nichts darüber aus, ob es zu deinem persönlichen Geschmack passt. Die eher mittlere Bewertung passt zu meinem Eindruck: Die Geschichte und das Thema können neugierig machen, während Tempo, Umfang und mögliche Bedienungsfragen nicht jeden überzeugen werden.
Ich würde den In-App-Kauf nicht direkt beim ersten Start einplanen. Spiele zunächst kostenlos, achte darauf, ob du die Hinweise gern selbst zusammensetzt, und beobachte, ob dich die Handlung nach dem ersten Abschnitt weiterzieht. Wenn du bereits nach kurzer Zeit das Gefühl hast, nur noch auf offensichtliche Auslöser zu tippen, ist ein Kauf wahrscheinlich keine gute Idee. Wer dagegen die Atmosphäre mag und den Verlauf ohne Unterbrechung erleben möchte, kann die kostenpflichtige Option später bewusster beurteilen.
Für wen sich die Installation lohnt
Empfehlen würde ich das Spiel vor allem Menschen, die ein erzählerisches Abenteuer mit geheimnisvoller Bedrohung suchen und lieber beobachten als kämpfen. Es passt zu dir, wenn du Hinweise gern selbst ordnest, eine überschaubare Handlung schätzt und nicht zwingend eine riesige Spielwelt brauchst. Auch für Einsteiger in mobile Abenteuer ist es interessant, weil die zentrale Frage sofort verständlich ist: Was steckt hinter der Krankheit, die Italien verwüstet hat?
Weniger geeignet ist es für Spieler, die schnelle Reaktionen, Online-Wettbewerbe oder ständige Belohnungen erwarten. Ebenso würde ich vorsichtig sein, wenn du nur sehr kurze, vollkommen unabhängige Runden magst. Die Geschichte verlangt ein wenig Gedächtnis und Aufmerksamkeit. Wer solche Spiele häufig nach längeren Pausen startet, sollte sich beim Wiedereinstieg zunächst die bisherigen Hinweise ins Gedächtnis rufen, statt direkt eine neue Aufgabe anzunehmen.
Mein persönlicher Rat lautet deshalb: Installiere Die Rückkehr des Bösen, wenn dich das Krankheitsmotiv und ein klassisches Mystery-Abenteuer ansprechen, aber behandle den kostenlosen Einstieg als Testphase. Lies die ersten Hinweise aufmerksam, untersuche Bereiche gründlich und gib dir Zeit, den Zusammenhang selbst zu erkennen. Der wichtigste Vorteil ist die konzentrierte Atmosphäre; die größte Schwäche ist, dass sie nur funktioniert, wenn du wirklich aufmerksam spielst.
Nach meinem Einstieg bleibt ein gemischter, aber durchaus positiver Eindruck. Das Spiel ist kein universeller Tipp für jedes mobile Publikum und ersetzt weder ein großes Rollenspiel noch ein schnelles Gelegenheitsspiel. Für eine ruhige Pause, in der ich ein Geheimnis Stück für Stück verfolgen möchte, hat es jedoch seinen Platz. Wenn du genau diese Art von Abenteuer suchst, ist der kostenlose Start die faire Möglichkeit, selbst herauszufinden, ob dich die Rückkehr des Bösen länger beschäftigt als nur bis zum ersten Hinweis.
Ein guter Rhythmus für längere Pausen
Wenn zwischen zwei Spielsitzungen mehrere Tage liegen, würde ich den Wiedereinstieg nicht mit einem schnellen Durchklicken angehen. Nimm dir zunächst einen Moment, um den zuletzt untersuchten Ort und die offene Frage in Erinnerung zu rufen. Das hilft, die Handlung wieder aufzunehmen, ohne jedes Detail neu zu erschließen. Bei einem Mystery-Abenteuer ist dieser kleine Übergang besonders wertvoll: Man spielt nicht nur weiter, sondern setzt die eigene Vermutung fort.
Eine einfache Gewohnheit macht das noch leichter: Beende eine Sitzung nach Möglichkeit nicht mitten in einer unklaren Interaktion, sondern sobald du einen Hinweis eingeordnet oder einen Bereich abgeschlossen hast. Dann weißt du beim nächsten Start eher, wo du ansetzen möchtest. Das ist kein Spielsystem, sondern eine praktische Art, die Aufmerksamkeit zu schonen und die Geschichte auch in einem unregelmäßigen Alltag nachvollziehbar zu halten.
Woran du deine Kaufentscheidung festmachen kannst
Die entscheidende Frage ist für mich nicht, ob ein Abenteuer grundsätzlich spannend klingt, sondern ob ich nach dem kostenlosen Ausprobieren noch eigene Fragen an die Geschichte habe. Wenn du nach einer Spielsitzung wissen möchtest, wie zwei Hinweise zusammenhängen, ist das ein gutes Zeichen. Wenn du dagegen vor allem auf den nächsten Fortschritt wartest und die Untersuchung selbst zur Pflicht wird, solltest du lieber nicht aus Gewohnheit weiterzahlen.
Auch die Art der Nutzung zählt: Wer meist mit Kopfhörern oder in ruhiger Umgebung spielt, kann die Stimmung besser aufnehmen als jemand, der ständig unterbrochen wird. Das bedeutet nicht, dass man lange Sitzungen braucht. Es lohnt sich eher, die kurze Zeit bewusst zu wählen. Für ein paar ungestörte Minuten am Abend ist die Erzählform plausibel; als beiläufiges Spiel zwischen zwei Nachrichten passt sie weniger gut.
Die passende Erwartung für den nächsten Schritt
Nach dem ersten gelungenen Zusammenhang würde ich nicht automatisch erwarten, dass sich das Spiel plötzlich in ein ganz anderes Genre verwandelt. Sein Kern bleibt das Erkunden einer Bedrohung und das schrittweise Verstehen der Geschichte. Genau diese Beständigkeit ist angenehm, wenn du eine klare Richtung suchst, aber sie ist kein Ersatz für ständig wechselnde Aufgaben oder eine offene Welt. Wer diesen Rahmen akzeptiert, kann den nächsten Abschnitt ohne falsche Erwartungen angehen.
Mein Fazit für Neulinge ist deshalb praktisch: Starte kostenlos, lies aufmerksam, untersuche die Umgebung systematisch und gib der Geschichte eine zusammenhängende Sitzung, bevor du über einen Kauf nachdenkst. Die Rückmeldungen fallen nicht durchgehend begeistert aus, und das Abenteuer dürfte nicht jedem Tempo entsprechen. Für mich ist es dennoch eine passende Wahl, wenn du ein ruhiges, düsteres Rätsel lieber selbst zusammensetzt, als dich durch Kämpfe oder Wettbewerb treiben zu lassen.
Häufig gestellte Fragen zu Die Rückkehr des Bösen
Was ist „Die Rückkehr des Bösen“ und welches Spielprinzip erwartet mich?
„Die Rückkehr des Bösen“ ist ein storyorientiertes Abenteuer, in dem du dich mit einer bedrohlichen Rückkehr dunkler Kräfte auseinandersetzt. Je nach Spielsituation erkundest du die Umgebung, löst Aufgaben, triffst Entscheidungen und stellst dich gefährlichen Gegnern. Die Atmosphäre lebt vor allem von Spannung, Erkundung und der Handlung. Wer schnelle Action ohne längere Dialoge sucht, sollte wissen, dass die Geschichte einen wichtigen Teil des Spielerlebnisses ausmacht.
Ist „Die Rückkehr des Bösen“ für Kinder geeignet?
Das hängt von der jeweiligen Altersfreigabe und der Darstellung im Spiel ab. Die Handlung enthält typischerweise düstere Themen, bedrohliche Situationen, Kämpfe oder eine unheimliche Atmosphäre, weshalb das Spiel nicht für jedes Alter geeignet sein muss. Eltern sollten vor dem Download die offizielle Altersfreigabe im Google Play Store oder App Store prüfen. Zusätzlich können Hinweise zu Gewalt, Angstinhalten oder In-App-Käufen relevant sein.
Benötigt das Spiel eine dauerhafte Internetverbindung?
Ob eine Internetverbindung erforderlich ist, kann von der verwendeten Version und einzelnen Funktionen abhängen. Für den Download, Aktualisierungen, Werbung, Kontosynchronisierung oder bestimmte Online-Elemente wird normalerweise eine Verbindung benötigt. Einige Spielabschnitte könnten anschließend offline funktionieren, allerdings sollte man sich darauf nicht grundsätzlich verlassen. Prüfe deshalb vor der Installation die Store-Beschreibung und teste die Anwendung nach dem ersten Start auch ohne WLAN.
Gibt es in „Die Rückkehr des Bösen“ Werbung oder In-App-Käufe?
Bei kostenlosen Mobile-Spielen können Werbung und optionale In-App-Käufe Bestandteil des Angebots sein. Käufe dienen häufig dazu, zusätzliche Inhalte freizuschalten, Ressourcen schneller zu erhalten oder den Spielfortschritt zu erleichtern. Das Spiel sollte zwar grundsätzlich auch ohne Zahlung ausprobierbar sein, dennoch empfiehlt es sich, die Kaufoptionen und Preise vorab zu kontrollieren. Eltern sollten außerdem einen Passwortschutz für App-Käufe aktivieren.
Auf welchen Geräten kann ich „Die Rückkehr des Bösen“ installieren?
Die Kompatibilität hängt von der veröffentlichten Version, dem Betriebssystem und den technischen Anforderungen ab. Vor dem Download solltest du prüfen, ob dein Android- oder iOS-Gerät unterstützt wird und ausreichend freien Speicher besitzt. Ältere Smartphones oder Tablets können bei aufwendiger Grafik möglicherweise längere Ladezeiten oder Leistungseinbußen zeigen. Installiere die Anwendung am besten ausschließlich über den offiziellen Google Play Store oder Apple App Store.

















